Форум альянса Emeny
Приветствуем вас на форуме альянса Emeny. Просим вас регистрироваться под игровыми никами. Мы только начали своё развитие, но стремимся к улучшению нашего форума. Если вы не состоите в альянсе, но хотите почитать наш форум - читайте,соблюдайте правила и для вас обзор будет открыт! Желаю приятно провести время на нашем форуме.
Форум альянса Emeny
Приветствуем вас на форуме альянса Emeny. Просим вас регистрироваться под игровыми никами. Мы только начали своё развитие, но стремимся к улучшению нашего форума. Если вы не состоите в альянсе, но хотите почитать наш форум - читайте,соблюдайте правила и для вас обзор будет открыт! Желаю приятно провести время на нашем форуме.
Форум альянса Emeny
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум альянса Emeny

Регистрация под игровыми никами.
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

Поделиться
 

 Немножко интересностей)))

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Севeр
Сержант
Сержант
Севeр

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2013-02-11

Немножко интересностей))) Empty
СообщениеТема: Немножко интересностей)))   Немножко интересностей))) EmptyВт Фев 12 2013, 01:36

А́йны (букв.: «человек», «настоящий человек») — народ, древнейшее население Японских островов. Некогда айны жили также и на территории России в низовьях Амура, на юге полуострова Камчатка, Сахалине и Курильских островах. В настоящее время айны остались в основном только в Японии. Согласно официальным цифрам, численность их в Японии составляет 25 000, однако по неофициальной статистике, она может доходить до 200 000 чел.В России, по итогам переписи 2010 года, было зафиксировано 109 айнов, из них 94 человека в Камчатском крае
Происхождение айнов в настоящее время остаётся неясным. Европейцы, столкнувшиеся с айнами в XVII веке, были поражены их внешним видом. В отличие от привычного вида людей монголоидной расы с жёлтой кожей, монгольской складкой века, редкими волосами на лице, айны обладали необыкновенно густыми волосами, покрывающими голову, носили огромные бороды и усы (во время еды придерживая их особыми палочками), черты лица их были похожи на европейские. Несмотря на жизнь в умеренном климате, летом айны носили лишь набедренные повязки, подобно жителям экваториальных стран.
Айны не занимались земледелием, а основными отраслями их хозяйства были собирательство, рыболовство и охота, поэтому для айнов было жизненно важно сохранять равновесие в природной среде и в человеческой популяции: не допускать демографических взрывов. Именно поэтому у айну никогда не существовало крупных поселений, и основной социальной единицей была локальная группа — на айнском языке — утар/утари — «люди, живущие в одном поселке/на одной реке». Поскольку для поддержания жизни такой культуре было необходимо значительное пространство природы, то поселения неолитических айнов были достаточно удалены друг от друга и именно поэтому ещё в достаточно раннее время айны расселились дисперсно по всем островам японского архипелага.
В настоящее время в Японии проживает около 25 000 айну (200 000 по неофициальным данным). 6 июня 2008 года японский парламент признал айнов самостоятельным национальным меньшинством, что, однако, никак не изменило ситуации и не привело к росту самосознания, потому что все айну полностью ассимилированы и ничем практически не отличаются от японцев, они знают о своей культуре зачастую намного меньше японских антропологов и не стремятся её поддерживать, что объясняется длительной дискриминацией айнов[12]. При этом сама по себе айнская культура полностью поставлена на службу туризму и, по сути дела, представляет собой разновидность театра. Японцы и сами айну культивируют экзотику на потребу туристам. Наиболее яркий пример — бренд «айны и медведи»: на Хоккайдо почти в каждой сувенирной лавке можно встретить маленькие фигурки медвежат, вырезанные из дерева. Вопреки расхожему мнению, у айнов существовало табу на вырезание статуэток медведя, а вышеупомянутое ремесло было, по свидетельству Эмико Онуки-Тирни, привезено японцами из Швейцарии в 1920-е годы и только потом внедрено среди айнов.
В России по переписи 2010 года, проживает 109 айнов, из них 94 человека в Камчатском крае
Айнский язык современной лингвистикой рассматривается как изолированный. Позиция айнского языка в генеалогической классификации языков до сих пор остается неустановленной. В этом отношении ситуация в лингвистике подобна ситуации в антропологии. Айнский язык радикальным образом отличается от японского, нивхского, ительменского, китайского, а также прочих языков Дальнего Востока, ЮВА и Тихого океана. В настоящее время айны полностью перешли на японский язык, и айнский уже практически можно считать мёртвым. В 2006 году примерно 200 человек из 30000 айнов владели айнским языком[13]. Разные диалекты хорошо взаимопонимаемы. В историческое время у айнов не было своего письма, хотя, возможно, имелось письмо в конце эпохи Дзёмон — начале Яёй. В настоящее время для записи айнского языка используется практическая латиница или катакана. Также у айнов существовали своя мифология и богатые традиции устного творчества, включая песни, эпические поэмы и сказания в стихах и прозе.
да еще добавлю немного что данный народ издревле занимался добычей полезных ископаемых в горах. подтверждением тому - масса проходов в шахты настолько малых размеров что обычному человеку туда пройти если и возможно то только ползком
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Немножко интересностей)))

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум альянса Emeny  :: База знаний. :: Различная и познавательная информация.-